Skip Navigation

Выбрать язык

все о регулировке угла установки колес

Ваш автомобиль отклоняется от прямой при движении? Или вы замечаете вибрацию? И то, и другое может быть признаком неправильной регулировки угла установки колес. Термин «угол установки колес» или «сход-развал» относится к регулировке подвески автомобиля — системы соединения колес с автомобилем. В эту систему входят все пружины, втулки, тяги и прочие компоненты, предназначенные для амортизации при проезде неровностей, обеспечения плавности хода и управляемости автомобиля.

При корректировке углов установки колес механик регулирует углы так, чтобы они точно соответствовали спецификациям производителя. Во всех новых автомобилях углы установки колес отрегулированы, когда автомобиль выезжает с завода. Это гарантирует оптимальную управляемость и торможение.  

Способы измерения угла установки колес

Есть несколько способов измерения и корректировки угла установки колес (иногда называемого «сход-развал»). Наиболее известными показателями являются продольный наклон шкворня (кастер), развал, схождение и угол тяги:


  • Продольный наклон шкворня (кастер): сравнивается ось поворота и вертикальная ось, вид автомобиля сбоку.
ru-car-alignment-measurement-caster

 

  • Развал - наклон средней плоскости вращения колеса к продольной вертикальной плоскости: измеряется вертикальное отклонение колес, вид автомобиля спереди.
ru-car-alignment-measurement-camber

 

  • Схождение - угол между направлением движения и плоскостью вращения колеса: измеряется, обращены ли передние колеса наружу или внутрь, вид автомобиля спереди.
ru-car-alignment-measurement-toe

 

  • Угол тяги: проводится воображаемая линия перпендикулярно к средней линии задней оси.
ru-car-alignment-measurement-thrust

Признаки того, что вам необходима регулировка угла установки колес 

Не всегда понятно, заключается ли проблема в неправильном угле установки колес или в чем-либо ином. Вот основные признаки проблем с углом установки колес: 

Автомобиль тянет влево или вправо

Зачастую это первый признак, который замечает водитель. Незначительное смещение в сторону является нормальным, поскольку дорога не бывает идеально ровной, и на ней всегда есть выпуклости. Но движение по прямой должно быть легким, без значительного усилия на рулевом колесе. 

Рулевое колесо смещено от центрального положения

При движении по прямой рулевое колесо должно оставаться в центральном положении. Вы видите, что оно сбалансировано, поскольку логотип на нем расположен ровно. Причиной смещения рулевого колеса может быть нарушение регулировки угла установки колес.

Вибрация автомобиля или рулевого колеса

Если вы ощущаете вибрацию на рулевом колесе, на то может быть несколько причин. Это может быть признаком неправильного угла установки колес, но не обязательно. Вибрация автомобиля также может указывать на износ деталей или нарушение балансировки колес. Балансировка колес уравновешивает вес колес при вращении. Это отличается от регулировки угла установки колес и требует более частой проверки.

Ненормальный или слишком быстрый износ шин

Износ шин — наглядный параметр общего состояния автомобиля. Неравномерный износ, например, износ внутреннего или внешнего края шины, подскажет опытному механику, как распределяется вес автомобиля. Например, верх шины смещен или ее край сильно изношен. Это указывает, что необходима регулировка угла установки колес. Схему с примерами износа шин, возможными причинами и способами устранения вы найдете на нашем канале MOOG TV Video.

Если вы заметили какой-либо из этих признаков, значит, пора выполнить регулировку угла установки колес.

Почему возникают проблемы с углом установки колес?

 
Такие проблемы возникают со временем по естественным причинам из-за нормального износа компонентов автомобиля и в результате механического старения. Также они могут возникать после какого-либо инцидента, например, после попадания в глубокую яму или наезда на высокий бугор. Зачастую проблемы угла установки колес возникают после аварии, а также если вы поднимали или занижали подвеску для изменения дорожного просвета. В этих случаях необходимо скорректировать угол установки колес, чтобы он соответствовал спецификациям производителя автомобиля. 

Causes of alignment issues

Проверка наличия проблем с углом установки колес

Проблемы, связанные с углом установки колес, не пропадают сами по себе. Если вы будете игнорировать их или откладывать посещение мастерской, это может привести к появлению более серьезных проблем и, соответственно, большим затратам, которых можно было избежать. Если показатели развала и схождения (регулировки угла установки колес) выходят за пределы спецификаций производителя, это может быстро привести к следующим проблемам:

  • преждевременный износ шин, деталей подвески и системы управления — и это стоит дорого
  • чрезмерная нагрузка на всю подвеску — и это приводит к различным неисправностям
  • плохая управляемость и устойчивость движения — и это опасно

Как часто следует проверять угол установки колес? 

Если вам не повезло, и вы попали в серьезное ДТП или наехали на крупное препятствие на дороге, то полную процедуру регулировки угла установки колес следует выполнить как можно скорее. Если уже прошло 6 месяцев, то в ближайшее техническое обслуживание автомобиля следует включить регулировку угла установки колес. В общем случае рекомендуется проводить ее каждые 10,000 км. Также хорошей практикой является проверка угла установки колес при замене компонентов рулевой системы или подвески. Так все детали автомобиля будут функционировать взаимосвязанно, а автомобиль будет в лучшем состоянии.

Wheel alignment at garage

Если вы сомневаетесь относительно регулировки угла установки колес, проконсультируйтесь с профессиональным механиком. Водите безопасно, вовремя устраняйте возникающие проблемы, и вы сэкономите на деталях и обслуживании.

Истории
загрузка...